среда, 22 мая 2013 г.

Мука из семян льна

Я иногда прочитываю русские газеты в Германии. В этих газетах много рекламы, но иногда встречаются интересные статъи о пользе тех или иных продуктов, о народной медицине. И так как мне не хотелось бы принимать какие-либи таблетки и при этом, хотелось бы иметь здоровый дух и здоровое тело, то меня заинтересавала статья о Муке из семян льна.

Льняная мука богата клетчаткой (до 30%), полиненасыщенными жирными кислотами (Омега-3 и Омега-6), растительным белком (до 50%), витаминами B1, B2, B6, фолиевой кислотой, антиоксидантами (лигнаны), а также микроэлементами (калий, магний цинк). Надо отметить высокую пищевую ценность белка семян льна, аминокислотный состав которого аналогичен составу белка сои.

Льняная мука при введении ее в рацион питания человека, прежде всего, способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Это связано с большим содержанием в ней ценных пищевых волокон, стимулирующих перистальтику и деятельность кишечника. Благодаря клейким веществам, входящим в состав льняной муки, она может выступать и в роли мягкого слабительного. Кроме того льняное семя, из которого производится мука, богато антиоксидантами, которые улучшают состояние кишечной микрофлоры.

Уже много где написано, много сказано о том, что нашему организму не помешает очистка желудочно кишечного тракта. Существуют разные методики по очистке кишечника от слизи, каловых камней, паразитов. И вот один из методов - это применение муки из семян льна:

Применение внутрь по 1-3 десертных ложек специальной муки из семян льна позволяет в течение трех недель полностью очистить толстый и тонкий кишечник от многолетней слизи и каловых камней, паразитов. При этом полностью сохраняется микрофлора кишечника. Мука из семя льна способна сорбировать и выводить из организма токсические вещества, шлаки, снижать уровень холестерина в крови. Она обладает широким противопаразитарным спектром действия; оказывает губительно действие на многие виды гельминтов, грибки, вирусы. Лен оказывает положительный эффект на регуляцию липидного обмена.
Показания к применению: воспалительные процессы слизистых оболочек верхних дыхательных путей; желудочно-кишечного тракта, гастриты, колиты; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; заболевания мочевыводящих путей - пиелит, цистит, избыточная масса тела, нарушение липидного обмена.
Эффективно для ежедневного применения с профилактической целью.

Очистка кишечника:
1 неделя: 1 десертная ложка муки+100 г сметаны или кефира
2 неделя: 2 десертных ложки муки +100 г сметаны или кефира
3 неделя: 3 десертных ложки муки +150 г сметаны или кефира

Эту смесь принимать вместо завтрака один раз в день и только натощак. Сразу кушать другую пищу нельзя. Прием пищи осуществляется только через 2 часа после приема муки.

Я думаю, что сметану из рецепта лучше заменить каким-нибудь другим более жидким кисломолочным продуктом, например натуральным низкокалорийным йогуртом.

В период чистки обязательно соблюдать водный режим: пить воду до 2 литров в день.

Семя льна можно купить в аптеке и помолоть на кофемолке, но "Мука из семян льна", купленная в магазине, приготавливается в определенных условиях (вакумная обработка ), при которых сохраняются все полезные вещества. Поэтому не гарантируется достижение желаемого результата, при применении муки, сделанной в домашних условиях.

У семян льна нет практически противоказаний (противопоказания - индивидуальная непереносимость) и в интернете мало негативной информации по очистке организма семенем льна, но исходя из опыта людей, которые принимали этот продукт, нужно порекомендовать тем, кто собирается проходить курс по очистке кишечника продукцией, полученной из семя льна - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ на УЗИ и консультация с врачом - терапевтом, что бы убедиться, что в ваших почках и печени отсутствуют камни, так как применять это средство при желчнокаменной болезни нельзя.

Чтобы не было запора, самое главное соблюдать водный режим, выпивать до 2 литров чистой воды в день. Нужно обратить внимание на то, что именно воды, а не жидкости. Супы, чай, кофе и молочные продукты-это жидкость!

Мука из семян льна способствует нормализации веса, положительные отзывы имеются, но у каждого человека организм индивидуален и у лишнего веса - различные причины. С помощью муки из семян льна очищается кишечник. Если причина лишнего веса в засоренности кишечника - мука льна может способствовать похудению, но она не является прямым средством для похудения. На первой неделе приема муки происходит эффект накапливания, а далее Вы можете наблюдать выход. Мука льна действует на всех и исключений в этом нет.

Не рекомендуется  применять льняную муку при кормлении грудью. Так как ЛЕН - это достаточно жесткое волокно, непривычное для нашего организма. И реакция может быть самой разной!

Будьте здоровы!
Комментируй с: или

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...